semfaz

camara

Desde 21/09/2012

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoje96
mod_vvisit_counterÚlt. 7 dias278
mod_vvisit_counterÚlt. 30 dias10542

Por motivo de doença em pessoa da família

1) Como o servidor pode fazer se alguém da sua família adoecer e precisar de seus cuidados e acompanhamento médico indispensável?

Poderá ser concedida Licença ao servidor por motivo de doença do cônjuge ou companheiro, dos pais, dos filhos, dos irmãos, do padrasto ou madrasta e enteado ou dependente que viva as suas expensas mediante comprovação de documentos exigidos.

2) Quais são os documentos necessários para protocolar o Processo de Licença por Motivo de Doença em Pessoa da Família?

Documento de identificação pessoal com foto, documento comprobatório de parentesco entre o servidor e o enfermo (conforme o vínculo de parentesco citados acima), laudo médico atestando que o enfermo necessita de assistência de terceiro, bem como período em que se dará a assistência e declaração firmada pelo requerente de que sua assistência pessoal é indispensável.

3) Qual o local que o servidor pode entregar os documentos exigidos para Licença por Motivo de Doença em Pessoa da Família?

Na Divisão de Atendimento ao Servidor – DIAS/SEMAD, onde será feita a conferência dos documentos e protocolização do pedido.

4) Qual o tempo máximo de concessão/prorrogação de Licença por Motivo de Doença em Pessoa da Família que se mantêm a remuneração do servidor?

A Licença por Motivo de Doença em Pessoa da Família poderá ser concedida a cada 12 (doze) meses nas seguintes situações:
Por até 60 (sessenta) dias, consecutivos ou não, mantida a remuneração do servidor;
Por até 90 (noventa) dias, consecutivos ou não, sem remuneração.


5) O servidor pode trabalhar em outro vínculo jurídico enquanto está de Licença para acompanhar por Motivo de Doença Pessoa da Família?


É vedado o exercício de atividade remunerada durante o período de Licença.


Com base legal Art. 91 do Decreto nº 11.824 de 18 de Outubro de 2010, publicado no D.O.M. 3.871 de 1º de Novembro de 2010.

Dúvidas? Fale com o CMRH. Clique aqui.